English (General Conduct of Military Operations; Infantry)
contact point [correct, NATO, standardized]
DEF: In land warfare, a point on the terrain, easily identifiable, where two or more units are required to make contact.
OBS: contact point: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Infanterie)
point de jonction [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; point de contact [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le cadre du combat terrestre, point du terrain facilement identifiable où deux unités ou plus doivent établir le contact entre elles.
OBS: point de jonction : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: point de jonction; point de contact : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Infantería)
punto de contacto [correct, masculine noun]
DEF: En guerra terrestre, punto del terreno, fácilmente identificable, donde deben contactar dos o más unidades.